
День Неизвестного Солдата – это сравнительно новая памятная дата воинской Славы в российской истории, отмечается – 3 декабря, которая призвана увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьим имена остались неизвестными.
Сотрудники учреждений культуры Новоалександровского городского округа посетили воинские захоронения и памятные места округа, посвященные героям и событиям Великой Отечественной войны, почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы.
С 2015 года сотрудники музея ежегодно в этот день посещают могилы Неизвестных солдат расположенных на территории округа, возлагают цветы и зажигают свечи Памяти. В музее к этому дню была оформлена выносная тематическая фотовыставка «День Неизвестного Солдата», которая экспонировалась возле здания музея. На выставке представлены фотографии перезахоронения Неизвестного Солдата в 1966 году, архивные документы, а также представлены результаты работы поисковых отрядов, благодаря которой за последние четыре года были домой возвращены останки четверых наших земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны.
У могилы 13 воинов, погибших в январе 1942г. от рук фашистских захватчиков в поселке Лиманный состоялся митинг памяти с участием жителей поселка, учащихся МОУ СОШ №10, работников культуры.
Сотрудники сельских Домов культуры х. Красночервонного и х. Чапцева, совместно с юнармейцами МОУ СОШ №11 возложили цветы к могилам Неизвестного солдата, расположенных на сельских кладбищах х.Красночервонного и х.Чапцева. Прочли трогательные стихи о погибших людях, которые внесли свой личный посильный вклад в спасение мира.
В п. Виноградный возле Памятного камня прошёл информационно - музыкальный час «Неизвестный солдат для каждого вечно живой». Ведущая рассказала об истории возникновения памятной даты, под музыкальное оформление дети прочли стихи, перед присутствующими выступила председатель первичной ветеранской организации п. Виноградный Черноногова Р.Ю., а после участники мероприятия возложили цветы к Памятному камню, зажгли свечи и почтили память погибших минутой молчания.
Творческий коллектив Раздольненского сельского Дома культуры с участниками всероссийского военнопатриотического движения «ЮНАРМИЯ» провели акцию «Вы превратились в белых журавлей». Каждый с интересом и усердием изготовил символ акции - белого журавля. Присутствующие вместе с цветами возложили их к памятнику и почтили павших воинов минутой молчания.
В рамках памятной даты - Дня Неизвестного Солдата и Международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны» международного проекта «Большая история» в библиотеках округа прошло добровольное бесплатное тестирование, в котором активно приняли участие жители Новоалександровского городского округа.
Много времени прошло с той трудной, трагической и незабываемой Великой Отечественной войны. Но не заживают раны в сердцах человеческих. И в торжественные, праздничные, памятные дни, мы вновь и вновь возвращаемся мыслями в те суровые годы, к тем героическим дням.
Оставить сообщение: