Новоалександровской школы.
Ребята посмотрели представление танцевальных коллективов, а также попробовали свежеиспеченных "жаворонков"
Печь «жаворонков» — красивая народная традиция, связанная с днем памяти сорока Севастийских мучеников.
В православной традиции они символизируют летящие к Богу души мучеников.
Сорок мучеников Севастийских — это святые первых веков христианства, воины доблестного войска, христиане. Они отказались отречься от Христа и приняли смерть от язычников в 313 году — замерзли в ледяном озере, охраняемые стражниками.
Однако обычай печь жаворонков существовал ещё с языческих времен. В языческом народном календаре это был день весеннего равноденствия
Считалось , что в этот день возвращаются жаворонки из теплых краев, а вслед за ними и другие перелетные птицы.
Птицы были символами наступающей весны. С "жаворонками" были связаны разнообразные обряды по призванию весны ("кликанье" весны).
Готовых птичек «сажали» на окно, а часть из них отдавали детям для их забав.
Дети печеных птичек цепляли на длинные пруты, несли на самую высоку горку и кричали различные призывающие весну стишки
#культура